北京合同律师logo

北京合同纠纷律师网
张律师咨询电话:139-1190-6926

首席律师

北京合同律师

联系律师

    北京张仁藏律师

    咨询手机:139-1190-6926
    咨询手机:132-6158-9999
    执业证号:11101200910985236
    执业机构:北京大成律师事务所
    办公地址:北京市朝阳区东大桥路9号侨福芳草地D座7层。

该案中应如何认定解除合同的条件成立?

时间:2019-06-26 21:15:36

  基本案情: 2008年3月7日,原告刘某与被告河南某公司签订了一份高烹油机组设备买卖合同。在合同中双方约定:刘某购买河南某公司的型号为2T/D的高烹油机组一套,价格115000元,质量标准为以国家标准为准等。双方还约定了合同的解除条件为:如达不到国家二级油标准,退款

  基本案情:

  2008年3月7日,原告刘某与被告河南某公司签订了一份高烹油机组设备买卖合同。在合同中双方约定:刘某购买河南某公司的型号为2T/D的高烹油机组一套,价格115000元,质量标准为以国家标准为准等。双方还约定了合同的解除条件为:如达不到国家二级油标准,退款退货。合同签订后,双方就合同的履行发生纠纷。2008年5月2日,经协商,双方又签订了补充协议,约定:乙方(指河南某公司)补偿给甲方(指刘某)以前的经济损失4000元;乙方派厂里的2名技术人员去修理精炼设备的脱臭锅;如果脱臭锅修理后,仍不能正常生产,乙方无条件为甲方换新设备及从2008年5月1日起,乙方对甲方的设备无偿服务等。双方并约定如发生争议可依法向原告所在地法院起诉。补充协议签订后,双方就合同的履行仍未达成一致,原告起诉来院。

  原告诉称,2008年3月7日,我与被告河南某公司签订了一份高烹油机组设备买卖合同。合同签订后,我按合同约定履行了付款义务,但被告将设备运至我处后,经该公司技术人员多次调试,均未成功,未能达到合同约定的“国家二级油标准”,我按被告要求所购置的原料油、辅助生产配料、化学试剂等因调试未成功,无法再使用,造成经济损失。后我与被告联系,经被告安排技术人员再次对设备进行调试,但仍未调试成功。2008年5月2日,我向被告提出要求退货,后经协商,双方达成补充协议,约定被告派人再行修理,如修理后仍不能正常生产,则无条件为我更换新设备。但补充协议签订后,被告仍未按该协议履行义务,在未将机械设备调试成功的情况下也未按承诺为我更换机械设备。综上,要求解除与被告签订的买卖合同;被告退还我货款109250元,机械设备由被告运回;被告赔偿我各项费用13959.40元、经济损失53539.20元,合计67498.60元;被告承担本案诉讼费用。

  被告辩称:我公司与原告刘某签订工业品买卖合同是事实,但合同签订后,我公司按合同约定履行了义务。在原告提取设备时我公司安排了两名技术人员一并前往负责设备安装。后我公司又安排技术人员前往原告处进行设备调试、测试工作。调试过程中,因原告备用的“毛油”不合格,导致生产的成品油不符合原告要求,原告即以成品油不符合二级油标准为由,提出退货返款等要求。为妥善解决问题,我公司又安排技术人员前去调试,调试结果待原告满意后才离开。2008年5月2日,原告提出设备的脱臭锅有漏及其他理由又与我公司签订了补充协议书。随后,我公司再次安排两名技术人员前去原告处检查测试,发现脱臭锅没有问题,系连接阀门被损坏,我公司技术人员为其更换后并征求了原告意见方返回。综上,我公司已按合同约定履行了义务,没有违约行为,原告要求退还货款、赔偿费用及损失的理由不能成立。要求驳回原告的诉讼请求,原告并应当承担下欠我公司5750元货款的还款责任。

  处理:该案起诉后,一审法院以双方约定的解除条件成立,并致不能实现合同目的为由,判决解除原告刘某与被告河南某公司签订的工业品买卖合同;被告河南某公司于本判决生效之日起七日内退还原告刘某货款109250元,原告刘某返还被告河南某公司的一套型号为2T/D的高烹油机组。对原告要求的损失赔偿,因双方在补充协议中作了约定,且原告提供的证据于法无据,故判决被告按约赔偿原告刘某经济损失4000元,驳回了原告的其他赔偿请求。

  评析:

  本案争议的焦点是被告是否按合同约定全面、适当履行了义务,且履行义务的程度是否达到了合同约定的“国家二级油标准”,即是否符合双方约定的合同解除条件?

  我国法律规定,合同解除是指“是指合同有效成立以后,当具备合同解除条件时,因为当事人一方或双方的意思表示而使合同关系自始消灭或向将来消灭的一种行为。”从这一解释的含义中可以看出,合同解除的前提是合同必须是合法、有效的,而不是无效的或可撤销、可变更的合同,同时还必须符合或具备合同解除的条件,当事人才可以行使解除权。那么,我国法律规定的合同解除的情形又分为哪些呢?《中华人民共和国合同法》第六章规定了合同解除的类型大致可分为三种,即协议解除、约定解除和法定解除。其中第九十三条规定:“当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件,解除合同的条件成立时,解除权人可以解除合同”。第九十四条规定:“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。”,这是关于法定解除的几种情形。本案中,当事人之间签订了书面买卖合同,且该合同系双方真实意思表示,并不违反法律、法规的禁止性规定,故为合法、有效。《中华人民共和国合同法》第八条规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同……”据此,双方应当按照约定履行自己的义务。本案中,原告按约支付了原告货款,被告也应当按约向原告供应能够生产符合国家二级油标准的高烹油机组。双方在合同中约定的“如达不到国家二级油标准,退款退货”,是对被告提供的机械设备的质量的特殊要求,是被告的一项义务,同时也是双方约定的解除合同的条件。关于食用油的标准,我国法律规定食用油成品油标准分为一级、二级、三级、四级四个质量等级。笔者认为,被告在合同履行过程中,如履行合同义务的程度超出双方约定的标准,即生产出的食用油较约定标准为高,则应视为双方约定的解除条件不能成立。但依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条:“在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任;主张合同关系变更、解除、终止、撤销的一方当事人对引起合同关系变动的事实承担举证责任。对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。”的规定,该举证责任应由被告承担。本案在审理过程中,原告向法院提供了双方签订的工业品买卖合同书、补充协议书,付款票据、所在村委会组织证明及村民证明等,以证明原、被告之间存在买卖合同关系及被告违约,被告销售给其的机械设备生产出的食用油达不到“国家二级油标准”,致无法投入正常生产。经审查,原告提供的上述证据材料真实、合法、有效,能够证明被告履行合同存在瑕疵,双方因此发生纠纷。被告为证明其按约履行了合同义务,向法院提供了证人的书面证言、收条,但被告提供的证据仅能证明双方因机械设备存在质量问题发生纠纷,不能证明其全面、适当履行了合同义务,且履行义务的程度达到了提供的机械设备能够生产出符合或超出“国家二级油标准”的食用油。故根据举证责任的分配原则,被告应当承担举证不能的后果,即认定双方约定的解除合同的条件成立,被告应当依据合同约定向原告退款退货,退回已收取的原告的货款109250元,并按补充协议约定赔偿原告损失4000元。

网站首页 律师介绍 联系律师 电话咨询